По случаю Дня Победы благодарные краснодарцы изобразили Родину-мать на пивном ларьке с лещом в руках

На фасаде торговой точки под названием «Пивная СССР», расположенной в Краснодаре, хозяева разместили изображение с известного советского плаката «Родина-мать зовет». Как выяснили журналисты «Фразы», вместо текста военной присяги в руках у Родины-матери оказалась рыба, похожая на леща.

Как сообщает «РЕН ТВ», на фасаде здания была размещена стилизованная под плакат реклама со словами "Даем рыбу в подарок». Очевидно, именно эту рыбу и держит Родина-мать.

Кроме того, пивная обещает своим посетителям «коммунистические» цены.

Как сообщает Lenta.ru, Краснодарское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило в этой связи дело об административном правонарушении. В ведомстве сочли, что реклама создана «с нарушением требований части 6 статьи 5 Федерального закона "О рекламе", выразившемся в использовании оскорбительного образа». Кроме того, нарушением признали и факт рекламы алкогольного напитка на фасаде и боковых стенах здания.

Максимальный штраф за такое нарушение для граждан составляет 2,5 тысячи рублей (приблизительно 1128 грн), для юридических лиц — до 500 тысяч (225530 грн).

Агитплакат «Родина-мать зовет!» создан художником Ираклием Тоидзе в начале Великой Отечественной войны. На нем изображена женщина в красной одежде, держащая в руках бумагу с текстом воинской присяги. В дальнейшем стал одним из самых распространенных образов советской пропаганды.

Некоторые устные свидетельства говорят, что плакат появился на улицах городов уже 22 июня 1941 г., что якобы доказывает, что заготовлены и отпечатаны плакаты были значительным тиражом заранее. Однако самый ранний из сигнальных экземпляров, хранящихся в архивах, датирован 4 июля 1941 г.

Как сообщала «Фраза», в Новосибирске до недавнего времени существовала баня под названием «Абвер» (военная разведка и контрразведка нацистской Германии). Слоган заведения гласил: «Освенцим отдыхает». При этом хозяин заведения в комментарии журналистам подтвердил: «У меня баня такая жаркая, что жарче, чем в Освенциме».