Главные новости за 14 марта 2017 года

В Украине массово штурмуют здания облгосадминистраций. Кое-где даже жгли шины. В понедельник, 13 марта, вечером, в Луцке активисты захватили овальный кабинет Волынской ОГА из-за разгона блокады на Донбассе. Как выяснили журналисты «Фразы», похожие акции прокатились во многих областях. В облгосадминистрацию ворвались пару десятков атошников и не уходили.

Всех задержанных участников блокады Донбасса отпустили. Аброськин говорит, что им обещали по 400 грн. за дежурство. Полиция после проверки отпустила всех задержанных на станции Кривой Торец участников блокады Донбасса. Об этом в Facebook сообщает ГУ Нацполиции в Донецкой области. Сначала сообщалось, что после проверки и дачи объяснений были отпущены 20 задержанных из 43.

После силового разгона редута в Кривом Торце пропал участник блокады с позывным «Доцент», — штаб. В понедельник, 13 марта, после силового разгона редута в Кривом Торце пропал один из участников блокады. Об этом Штаб блокады торговли с оккупантами сообщает у себя в Facebook. Как сообщается, пропавший — 25-летний молодой человек, Герасименко Павел Валерьевич. Майдановец, ветеран Войны за Независимость. Позывной «Доцент». В 2014 году в бою под Металлистом потерял ногу.

«Сбербанк» подал заявление в полицию из-за частых нападений на отделения и банкоматы. Лавров надеется, что «дочек» российских банков в Украине защитят. В понедельник, 13 марта, вечером «Сбербанк» временно приостановил работу отделения на улице Владимирской в Киеве и подал заявление в правоохранительные органы. Глава МИД России Сергей Лавров призвал украинские власти обеспечить безопасность «дочек» российских банков. «Работа отделения, расположенного на улице Владимирской, в целях безопасности временно приостановлена. По факту инцидента банком подано заявление в правоохранительные органы», — сообщили в банке.

Украина ратифицировала соглашение о ЗСТ с Канадой. Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой. За такое решение во вторник, 14 марта, проголосовали 272 народных депутата. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий после голосования заявил, что подпишет документ безотлагательно. Ратификация соглашения будет способствовать развитию двусторонних торгово-экономических отношений между Украиной и Канадой, даст украинским товаропроизводителям преимущества в доступе на рынок Канады, откроет новые рынки сбыта.

«Я обязательно эту падлу подстрелю». Кива в прямом эфире пригрозил Семенченко расправой. Советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Илья Кива пообещал подстрелить организатора блокады Донбасса, депутата Верховной Рады Семена Семенченко. Об этом Кива сказал в интервью телеканала «112 Украина». «Если у меня будет возможность, я обязательно эту падлу подстрелю, потому что в данном случае по-другому мы справиться с этой ситуацией не можем. Я слишком хорошо знаю пана Семенченко, я знаю его аферистическую натуру», — заявил советник главы МВД.

Дело Януковича передают в суд и, как выяснилось, он вел блокнот с компроматом на политиков. Военная прокуратура Украина закончила специальное досудебное расследование в отношении беглого экс-президента Украины Виктора Януковича. Янукович вел специальный блокнот, в котором фиксировал все раздачи денег политикам и визиты к нему. Прокуратура передает обвинительный акт по делу о госизмене Януковича в суд.

Член палаты лордов заявил, что Крым – это «историческая часть России». Украина требует объяснений. Представитель консервативной партии Великобритании, член подкомитета палаты лордов парламента Великобритании по вопросам внешней политики ЕС Ричард Бэлф заявил, что Крым — это «историческая часть России». По мнению политика, аннексировав Крым, Москва «осуществила желание» жителей полуострова. «Я считаю, что Крым — это историческая часть России. Я был на Украине несколько раз, был в Крыму лет 8–9 назад, когда он был еще частью Украины. Меня уже тогда поразило огромное количество людей, включая представителей руководства, которые считают Крым частью Российской Федерации. Уже почти десять лет назад жители полуострова говорили, что хотят быть в составе российского государства. Спустя некоторое время Москва осуществила это желание и вернула Крым обратно. И хотя на полуострове всё еще есть противники возвращения Крыма, превалирующее большинство всё равно считает себя гражданами России», — отметил Бэлф.

Не исключено, что разбившийся под Сочи Ту-154 был сознательно утоплен. Не исключено, что катастрофа Ту-154 под Сочи произошла не в результате падения самолета, а пилоты совершали контролируемую посадку на воду. К такому выводу пришли эксперты после завершения технической части расследования катастрофы и проведения 3D реконструкции. Самолет сел на воду под управлением командира экипажа Романа Волкова. Причину такого решения летчика сейчас ищут уже по административной линии: в Минобороны изучают медкарту погибшего пилота и результаты прохождения им психологических тестов, опрашивают инструкторов, учивших майора летать, а также выясняют, правильно ли был организован отдых экипажа перед рейсом.

Турция приостанавливает дипломатические отношения с Нидерландами. Турция заявила о том, что приостанавливает дипломатические отношения с Нидерландами после продолжающегося громкого конфликта. Турция также намерена пересмотреть соглашение о миграции, которое было подписано с ЕС. Информацию о приостановке дипломатических отношений с Нидерландами подтвердил турецкий вице-премьер Нуман Куртулмуш.

В Белом доме подтвердили, что готовят встречу Трампа с Путиным. В администрации президента США идет активная работа по подготовке встречи Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным. Не исключается, что первая встреча лидеров двух стран состоится на саммите стран «Большой Двадцатки» G20 в немецком Гамбурге, который запланирован на 7-8 июля. Информацию о готовящейся встрече Трампа с Путиным подтвердил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер на брифинге в понедельник, 13 марта в Вашингтоне.