Спустя полвека опубликовано первое цветное видео похорон Сталина, сделанное американским военным

Американский историк Дуглас Смит представил уникальные кадры с похорон бывшего руководителя СССР Иосифа Сталина. Как выяснили журналисты «Фразы», видеозапись в цвете сделал бывший военный атташе США в СССР Мартин Манхофф.

Запись вместе с фотографиями, сделанными в период между 1952 и 1954 годом в Москве, Ленинграде, Мурманске, Ялте и других городах, ученый обнаружил в доме дипломата в Вашингтоне, сообщает "Настоящее время".

Съемка военного атташе с балкона американского посольства - единственная известная на сегодняшний день независимая фото- и кинофиксация события. Спустя более 60 лет ее предоставил историк из Сиэттла Дуглас Смит.

На хронике видно, как сотни солдат образуют длинный коридор, по которому на Красную площадь выносят гроб с телом Сталина.

Далее следует процессия из десятков высокопоставленных лиц – членов Политбюро и других высших чиновников. Они держат перед собой массивные похоронные венки.

Крупным планом показан затянутый красным гроб – на верхней крышке можно различить нечто вроде окошка, рядом лежит знаменитая сталинская военная фуражка.

На других фотографиях, сделанных официальными советскими фотографами, у гроба засняты Никита Хрущев, Лаврентий Берия, Вячеслав Молотов и другие.

Далее забальзамированное тело Сталина вносят в Мавзолей и помещают рядом с телом Ленина, из рук которого он и принял власть.

Как пишет издание, Манхоф работал над своим фильмом как штатный сотрудник американского посольства, и отснятые им материалы, скорее всего, предназначались для американских спецслужб.

1 марта 1953 года Сталина, лежащего на полу в малой столовой Ближней дачи (одна из резиденций Сталина), обнаружил сотрудник охраны Лозгачёв. Утром 2 марта на Ближнюю дачу прибыли врачи и диагностировали паралич правой стороны тела.

4 марта 1953 года было объявлено о болезни Сталина, опубликованы и передавались по радио бюллетени о состоянии его здоровья. Упоминались такие признаки тяжелого состояния, как инсульт, потеря сознания, паралич тела, агональное дыхание Чейна — Стокса.

5 марта в 21 час 50 минут Сталин умер. О смерти Сталина было объявлено по радио 6 марта 1953 года в 6 часов утра. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.

6—9 марта советские люди прощались со Сталиным, по всей стране был объявлен траур. Гроб с телом покойного был установлен в Доме Союзов. Похороны состоялись 9 марта.

Ранее «Фраза» сообщала, что еще в 2006 году правнук Иосифа Сталина Яков Джугашвили обратился к руководству России с просьбой провести расследование обстоятельств смерти своего прадеда.

В 2009 году правнук Сталина рассказывал, что его прадеда убили, чтобы пустить к власти шестерку Хрущева.

В декабре 2016 года в Москве в возрасте 80 лет скончался внук советского вождя Иосифа Джугашвили (Сталина) Евгений Джугашвили. По предварительной информации, Евгений Джугашвили скончался от острой сердечной недостаточности.