Украина собирается взыскать с «Газпрома» почти 7 млрд. долл. штрафа

Решение Хозяйственного суда Киева об удовлетворении иска Антимонопольного комитета к российскому газовому монополисту «Газпрому» не ведет к обязательному отбору газа - как единственного актива «Газпрома» на территории Украины. Как выяснили журналисты «Фразы», об этом говорится в заявлении Антимонопольного комитета Украины. 

Решение суда предполагает наложение и принудительное взыскание с российской компании штрафа в размере 171 млрд грн за нарушение украинского конкурентного законодательства.

АМКУ подчеркивает, что ни в документах, которые готовились и подавались в суд, ни во время судебных слушаний, никаким другим образом никогда не требовал и не упоминал о возможном аресте и претензиях на транзитный газ, который поставляет ОАО «Газпром» магистральными трубопроводами через территорию Украины европейским потребителям, сообщает УНИАН.

Антимонопольный комитет Украины рассматривает разные варианты взыскания с «Газпрома» штрафа в размере 6,8 миллиарда долларов, в том числе принудительное исполнение за рубежом.

Если «Газпром» не заплатит штраф и пени добровольно, АМКУ обратится в Государственную исполнительную службу, которая «осуществляет принудительное исполнение судебных решений на территории Украины и за рубежом», сообщает Lenta.ru.

Антимонопольный комитет также напоминает о том, что АМКУ является независимым органом со специальным статусом. Попытки влияния на его решения и осуществление давления пресекаются согласно украинскому законодательству».

Ранее «Фраза» сообщала, что в октябре 2016 года арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма завершил устные слушания представителей Национального нефтегазового холдинга «Нафтогаз Украины» и российского газового монополиста «Газпрома», а также экспертов и свидетелей по взаимному иску компаний относительно контракта на закупку газа.

Окончательное решение Стокгольмского арбитража по контракту на закупку газа ожидается до 31 марта 2017 года.

--}}