В случае получения безвиза, украинцев могут обязать платить за посещение стран ЕС

Европейская комиссия планирует ввести обязательную плату в размере 5 евро за въезд в страны Шенгенской зоны гражданам тех стран, которые не являются членами Европейского Союза, но имеют безвизовый режим с ЕС. Как выяснили журналисты «Фразы», это будет касаться, в частности, таких стран, как США, Канада, Новая Зеландия и Австралия

Сегодня, 16 ноября, Еврокомиссия готова внести соответствующее предложение, сообщает EUObserver.

Новые правила пересечения границы в случае принятия и вступления в силу распространяться на 30 миллионов человек, которые ежегодно посещают ЕС, из 60 стран, имеющих безвизовый режим с Евросоюзом.

В частности, это требование будет включать такие страны, как США, Канада, Новая Зеландия и Австралия.

Как сообщает РБК-Украина, подробной информации о предложенной системе пока нет. Если предложение будет одобрено государствами-членами ЕС и Европейским парламентом, то система может заработать уже в 2020 году.

О подобной инициативе сообщалось еще летом 2016 года. В частности, в конце августа появилась информация о том, что Европейская комиссия имеет целью создать систему, которая обяжет туристов из стран, имеющих безвизовый режим, платить за каждый въезд в страны ЕС.

Тогда отмечалось, что, если такой проект будет реализован, то туристы, которые путешествуют в ЕС из стран, которые не требуют визы, будут обязаны подать заявку онлайн и заплатить за разрешение на въезд 14 долларов.

Однако для этого нужно было одобрение стран-членов и Европарламента. Причиной таких шагов является повышенный уровень опасности в ЕС.

Отметим, что, в случае предоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом, это правило будет распространяться и на украинцев.

Ранее «Фраза» сообщала, что Верховная Рада Украины приняла Постановление об Обращении к правительствам государств — членов Европейского Союза, Европарламенту и Совету ЕС о введении безвизового режима для граждан Украины. За это решение проголосовал 261 народный депутат из 342, зарегистрированных в сессионном зале.

Глава Европарламента Мартин Шульц в разговоре с президентом Украины Петром Порошенко заявил, что в Европейском парламенте есть большинство для предоставления Украине безвизового режима.

Однако позже стало известно, что вопрос об отмене визовых требований для украинцев не внесен в повестку дня пленарной сессии Европарламента в ноябре.

Президент Украины Порошенко заявил, что убежден в том, что до проведения саммита «Украина-ЕС» в Брюсселе 24 ноября для граждан нашего государства будет введен безвизовый режим. Порошенко также отметил, что предоставление безвизового режима — это дело чести для Евросоюза.