В ЕС в очередной раз повторили условие для отмены санкций против Россий

ЕС пойдет на отмену санкций против России, но исключительно в случае выполнения Россией обязательного условия. Как выяснили журналисты «Фразы», таким обязательным условием является выполнение Россией Минских договоренностей.

Информацию о готовности ЕС снять санкции с России в случае выполнения Минских договоренностей, подтвердил президент Франции Франсуа Олланд. Об этом он заявил в эфире телеканала France 24, сообщает посольство Украины во Франции в Twitter.

При этом Олланд подчеркнул, что с Россией нужно сотрудничать. «Мы должны сотрудничать с Россией, у нас есть общие интересы», - отметил Олланд.

В то же время, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Брюссель не станет менять политику в отношении России вне зависимости от того, будут ли это делать другие страны, сообщает РБК.

Верховный представитель ЕС при этом подчеркнула, что отношения с Россией не надо рассматривать в черно-белых тонах, указывая, что Брюссель готов общаться с Москвой по самым разным международным вопросам. «С одной стороны, есть конструктивный диалог по целому ряду тем. С другой стороны, есть наша принципиальная позиция по Украине и конфликтным ситуациям на нашем востоке», — отметила Могерини.

Ранее «Фраза» сообщала, что в июне 2016 года Евросоюз принял решение еще на полгода продлить экономические санкции против России, введенные из-за ее действий в Украине. В октябре парламентская ассамблея Совета Европы приняла две резолюции относительно ситуации в Украине со всеми поправками украинской делегации. 

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что в ЕС прекрасно понимают, что Россия не намерена выполнять Минские договорренности, в связи с чем, ЕС планирует в декабре обсудить решение о продлении политики санкций в отношении России в связи с агрессией против Украины.