Яценюк прибыл на допрос в Генпрокуратуру

Бывший премьер-министр Украины, лидер партии «Народный фронт» Арсений Яценюк прибыл в Генеральную прокуратуру Украины на допрос по делу Майдана. Как стало известно «Фразе», об этом он сказал в комментарии журналистам возле здания Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины.

«На минувшей неделе, когда увидел информацию в средствах массовой информации о том, что необходимо давать показания по Майдану, сам обратился в органы прокуратуры, и 7 числа органы прокуратуры и пригласили для дачи всех показаний по делу Майдана», – сказал Яценюк. Лидер партии подчеркнул, что это дело должно быть завершено и передано в суд. Законодательство, отметил он, позволяет провести заочное правосудие и вынести приговор всем виновным по этому делу, сообщает УНИАН.

Яценюк сообщил, что предварительно уже дважды свидетельствовал по делу о принятии «диктаторских законов Януковича 16 января». «Это было большое уголовное производство, два свидетельства по поводу того, кто давал указания, как голосовали, и какова роль и место каждого высшего должностного лица во время принятия соответствующих законопроектов», – сказал экс-премьер.

Пока же, по его словам, речь идет о событиях в период с 20 января и до «самых трагических событий на Майдане». Яценюк также выразил убеждение, что «ни документы не горят, ни свидетельства не горят». «Есть политическая воля и юридические основания для доведения этого дела до суда», – сказал Яценюк.

На вопрос, будет ли он сегодня передавать следствию какие-либо документы относительно этого или других дел, лидер партии отметил, что это зависит от того, какие вопросы есть у следователя. «Все документы, которые были у меня на руках, – я все документы взял с собой», – добавил политик.
Сегодня, по мнению Яценюка, следователь будет допрашивать его и относительно уличных событий, и относительно событий в парламенте.

«Думаю, что там будут все вопросы, касающиеся трагических событий, которые разворачивались на Майдане. И основное – это роль и место тех лиц, которые имели власть в тот момент», – сказал бывший премьер-министр.

Ранее «фрАза» сообщала, что 8 августа 2016 года Генеральная прокуратура допросила бывшего премьер-министра Арсения Яценюка, министра внутренних дел Арсена Авакова и секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

3 октября 2016 года появилась информация о том, что экс-премьер-министр Арсений Яценюк, мэр Киева Виталий Кличко и председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль игнорируют вызовы на допрос в рамках расследования «майдановских дел». Об этом сообщил начальник управления спецрасследований Главного следственного управления Генпрокуратуры Сергей Горбатюк,