ГПУ: Россия отказывается выдать Януковича и Азарова

На сегодняшний день Россия 5 раз отказала Украине в экстрадиции бывшего президента Виктора Януковича и 3 раза отказала в выдаче экс-премьер-министра Николая Азарова. Как стало известно «Фразе», об этом в воскресенье, 2 октября, сообщил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

«По Януковичу нам отказано 5 раз на экстрадицию. Мы обращались о его выдаче в рамках 5 отдельных уголовных производств. В отношении Азарова, мы 3 раза получали такой отказ», – сказал господин Енин в интервью «Украинским Новостям».

Также он отметил, что Россия обосновывала эти отказы якобы политическим характером преследования бывшего президента Януковича.

«Украинское государство рассматривает этих лиц как граждан Украины независимо от того, оформили они российское гражданство или нет», – добавил заместитель генерального прокурора.

Ранее «Фраза» сообщала, что защита экс-президента Украины Виктора Януковича предоставит следователям объяснение их подзащитного по делу о событиях во время Революции Достоинства. Об этом сообщил начальник Управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк.