Коболев: Россия хочет доказать Европе, что Украина не может быть транзитной страной

Россия снизила давление газа в транзитной трубе, которая проходит через Украину, тем самым создав определенные технологические проблемы для «Укртрансгаза». Как стало известно «Фразе» об этом в среду, 27 июля, сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Пока компания эти проблемы эффективно решает, но мне кажется, что россияне хотят сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной и они сейчас приступили к банальному шантажу нас и их», – заявил Коболев в эфире «5 канала».

Кроме того он отметил, что направил в Европейскую комиссию предложение собрать мониторинговую группу, которая «проведет анализ ситуации и зафиксирует невыполнение «Газпромом» контрактных условий по подаче давления в систему Украины». Также он полагает, что Евросоюз при наличии политической воли сможет заблокировать строительство газопровода «Турецкий поток».

«Ни Турция, ни Россия не владеют технологией глубоководного строительства газопроводов, это могут делать только иностранные компании. Поэтому при большом желании как ЕС, так и западные страны методом санкций могут этот проект остановить», – заявил он.