Заседание суда по делу Попова перенесли на 19 апреля

В понедельник, 11 апреля, Шевченковский районный суд Киева перенес заседание в уголовном производстве в отношении бывшего председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александра Попова, подозреваемого в незаконном применении силы во время разгона митинга на Майдане Независимости 30 ноября 2013 года и превышении служебных полномочий, на 9:30 19 апреля в связи с неявкой двух потерпевших.

«В связи с тем, что по мнению сторон невозможно проводить заседание без участия потерпевших. Судебное заседание откладывается на 19 апреля 9:30 для того, чтобы была возможность сообщить потерпевших должным образом», – сказала судья Оксана Хардина, сообщает НБН.

При этом, по словам прокурора потерпевший Веришаев со Львова не доехал на судебное заседание. Стоит отметить, потерпевший позвонил в суд и сказал, что находится на железнодорожном вокзале в Киеве, но у него появились обстоятельства и он вернулся обратно во Львов.

По данным суда, следующие заседания состоятся 26 апреля, 23 июня, 30 июня, 7 июля и 14 июля в 9:00.

Напоминаем, что Попов обвиняется в организации разгона и избиения студентов на Евромайдане в Киеве.

По версии следствия, в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года Александр Попов по предварительному сговору с тогдашним заместителем секретаря СНБО Владимиром Сивковичем, начальником главного управления МВД Украины в городе Киеве Валерием Коряком и другими высокопоставленными чиновниками дал указание о завозе на Майдан Независимости в Киеве коммунальной техники для установки новогодней елки. А Коряк, используя это обстоятельство, приказал разогнать акцию протеста.

Отметим, 13 февраля 2015 года Генеральная прокуратура направила обвинительный акт в отношении экс-главы КГГА Александра Попова в суд. Он обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 ст. 28, ст. 340 (незаконное препятствование проведению собраний и митингов, совершенное по предварительному сговору группой лиц), частью 5 ст. 27, частью 3 ст. 365 (пособничество в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

В то же время суд отказался объединить дело Попова с делами «беркутовцев», избивавших участников Майдана.