Во время дискуссии относительно очередного продления европейских санкций против России в Совете ЕС Украине предлагали отказаться от требования возвращения Украине контроля над границей с Россией. Об этом президент Петр Порошенко заявил в четверг, 14 января, во время пресс-конференции.
«Очень тяжелая дискуссия, я впервые об этом говорю, была о границе. Мы посвятили этому 25 минут. Но я говорю — без возврата контроля над границей ничего не работает», — цитирует Порошенко «Украинская правда».
По словам Порошенко, тогда звучало предложение отдать границу под контроль ОБСЕ, однако Украина категорически отказалась.
«Ключевая позиция — это должно быть деоккупация и контроль над границей. Я никаких сомнений не имею, что как только российские войска уйдут, как только будут разоружены незаконные формирования, как только мы возьмем контроль над границей, люди увидят, что жизнь изменилась», — заверил он.
Он добавил, что именно проблема единства ЕС в этом плане является критической, поскольку во время каждого обсуждения продление санкций «есть 5 — 6 — 10 стран», которых приходится убеждать.
Порошенко также добавил, что Украина не имеет целью делать России хуже, а лишь хочет восстановить свою территориальную целостность и суверенитет.