У Путина заявили, что блокада Крыма – это «геноцид и свинство»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал «геноцидом и свинством» прекращение поставок электроэнергии в аннексированный Россией Крым. Об этом он заявил в интервью федеральным каналам.

«Что бы там ни говорили украинские правители, то, что произошло со светом, иначе как геноцидом не назвать. Это совершенно хамская, абсолютно такая отмороженная, как говорят в народе, позиция, когда социальные учреждения, людей, которых, кстати, украинские власти почитают за своих, говоря: «да там наши люди, и вообще, Крым должен вернуться» - так вот они их отрезали от энергоснабжения», - сказал Медведев, сообщает УНИАН

«Ну как это назвать? Свинством просто, по-иному никак не называть», - считает он.

По его словам, власти РФ к этому готовились - «заранее готовили и дизель, и резервные системы энергоснабжения».

«Поэтому там коллапса не случилось, и даже в самый напряженный период электропитание учреждениям здравоохранения, социального обслуживания было обеспечено», - добавил он.

Медведев заверил, что скоро будет подключена вторая нитка энергомоста из РФ в Крым, а в мае еще две, чтобы в целом составит 800 МВатт, что полностью «закроет все проблемы Крыма».

Напоминаем, что в Крыму 22 ноября из повреждения опор ЛЭП в Херсонской области в 00:25 произошло отключение электроэнергии, поступающей на территорию полуострова с материковой части Украины. 

8 декабря госкомпания «Укрэнерго» подключила одну из четырех ЛЭП в направлении аннексированного Россией Крыма.

«В 0:08 8 декабря ВЛ 220 кВ «Каховская-Титан» включена под напряжение. Нагрузка на ВЛ по состоянию на 08:00 утра составляет 120 МВт, установленная предельная нагрузка - 200 МВт», - говорится в сообщении «Укрэнерго».

6 декабря председатель Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров заявил, что участники блокады Крыма разрешили частично восстановить электроснабжение полуострова на линии 220 кВ «Каховская-Титан».