КСУ признал конституционными изменения Основного закона в части децентрализации

Конституционный суд Украины признал конституционным законопроект №2217а, который вносит изменения в Основной закон в части децентрализации и специального статуса Донбасса. Такое решение огласил в пятницу, 31 июля, председательствующий судья КСУ Василий Брынцев.

«Особый порядок осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не предусматривает отмены или ограничения прав человека или гражданина», – зачитал вывод Брынцев, сообщает НБН.

По его словам, законопроект №2217а соответствует ст.157 и ст.158 Конституции Украины.

В своем решении КСУ выходит из того, что на момент рассмотрения изменений в Конституцию в Украине не введено военное или чрезвычайное положение.

Кроме того, Конституционный суд пришел к выводу, что законопроект не ограничивает и не нарушает права человека.

Также не ограничивают права человека или гражданина, по мнению КСУ, изменения, касающиеся введения префектов.

Сокращение срока полномочий главы и депутатов местных советов с 5 до 4 лет не влияет на право граждан к выборности и не уделяет их права.

Конституционный суд признал конституционными изменения в части права президента на прекращение полномочий органов местного самоуправления в случае принятия ими решения, несоответствующего Конституции или угрожающего государственному строю, национальной безопасности или территориальной целостности страны.

КСУ согласился с пунктом, предусматривающим проведение местных выборов после принятия законопроекта о децентрализации власти в последнее воскресенье октября 2017 года.