Украинские чиновники воруют деньги не на яхты, а на выборы /Абромавичус/

Государственные чиновники в Украине воруют деньги на свои предвыборные кампании. Такое мнение выразил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус на совместном брифинге с главой Наблюдательного совета реформы государственных предприятий Михеилом Саакашвили.

«Почему они все крадут? Необязательно же на яхты или самолеты – для следующих выборов», – сказал Абромавичус, сообщает НБН.

Он уточнил, что в Украине выборы стоят миллиард долларов. Тем временем в Германии, по словам министра, стоимость ограничивается 70 миллионами евро.

«Здесь завышенная стоимость – реклама, агитация, покупка депутатов, покупка избирателей и так далее», – отметил он.

При этом он добавил, что Украина двигается к финансированию политических партий государством, а в таком случае таких дорогих выборов не будет.

В свою очередь, Саакашвили на вопрос, как будут контролировать госслужащих после повышения зарплат, ответил: «Я думаю, есть одна очень простая проверка. Если предприятие начнет приносить прибыль государству, значит – не крадет. Или ты кладешь к себе в карман, или ты кладешь государству, нет третьего».

Он подчеркнул, что все это считается в цифрах.