Во вторник, 14 февраля, в Лондоне будет объявлен победитель тендера на строительство нового укрытия над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС.
Это будет сделано на заседании Ассамблеи стран-доноров проекта в британской столице. Среди претендентов на участие в тендере - консорциум во главе с американской компанией SHM2HILL и французский консорциум NOVARKA, сообщает
УНИАН.
В мае 2005 года страны-доноры Чернобыльской атомной электростанции обязались выделить около 200 миллионов долларов на строительство нового безопасного саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком станции.
Международным чернобыльским фондом "Укрытие", в который входят 28 стран, управляет ЕБРР. Общий объем собранных им средств уже достиг 1 млрд. дол. В финансировании проекта участвуют страны "большой восьмерки", Евросоюза и Украина.