Тягнибок объяснил, что свобода и мандат депутата Маркову не светят

Верховная Рада не восстанавливала депутатские полномочия лидера партии «Родина» Игоря Маркова, а «Свобода» готовит обращение в Генеральную прокуратуру, чтобы та попросила парламент лишить депутатской неприкосновенности экс-депутата. Об этом журналистам заявил председатель фракции Олег Тягнибок.

«Депутатские полномочия восстановлены только у тех, кого зачитали – Домбровского и Балоги, Маркова в распоряжении Рады не было», – цитирует Тягнибока НБН.

Он добавил, что документ, распространенный сегодня пресс-службой партии «Родина» является фальшивкой.

«Недопустимо, чтобы Марков сегодня был выпущен, но поскольку якобы говорят, что его выпускают из-за того, что его посадили незаконно, то уже сейчас наш депутат из Одессы Павел Кириленко... готовит обращение к Генеральной прокуратуре, чтобы ГПУ обратилась в парламент о снятии с него депутатской неприкосновенности и законным образом привлечении его к уголовной ответственности... Этот человек не должен быть не то, что на свободе, но и тут в парламенте», – уверен Тягнибок.

Как сообщала «фрАза», ранее некоторые СМИ и пресс-служба партии «Родина», которую возглавляет Марков, сообщили о том, что Игорю Маркову вернули депутатский мандат вместе с некоторыми другими депутатами. Соответствующее распоряжение якобы подписал председатель Александр Турчинов.