Баррозу предупредил Януковича: если ситуация ухудшится, ЕС не будет стоять в стороне

Введение санкции против Украины сейчас было бы неправильным. Такое мнение высказал президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Сейчас мы находимся в такой фазе, когда приоритетом является стабилизация ситуации в стране, избежание насилия, для начала серьезного диалога между правительством и оппозицией», - сказал Баррозу, сообщает «Украинская правда».

«На данном этапе другие меры могут иметь негативный эффект», - считает он.

По его словам, Европа должна помочь «создать условия для политического переходного процесса, который является легитимным, или (воплощения) решения, которое было бы легитимным в Украине».

Как утверждает Баррозу, он лично предупредил Януковича, что, если ситуация ухудшится, ЕС не будет стоять в стороне.

«Это отразится на отношениях между Украиной и Европейским Союзом», - сказал он.

Комментируя инцидент с жестким высказыванием заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в адрес ЕС, Баррозу отметил, что никакой конкуренции между Вашингтоном и Брюсселем за влияние в Украине нет.

«Мы не конкурируем с нашими американскими партнерами. В этой ситуации Европейский Союз может дать Украине больше, чем любой другой партнер», - сказал он.

«Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы помочь Украине согласно нашим принципам, и я ожидаю, что Соединенные Штаты будут поддерживать этот курс», - сказал Баррозу.
 

--}}