Янукович попросил Генеральную прокуратуру передать привет сепаратистам и нигилистам из некоторых регионов, особенно западных

Президент Украины Виктор Янукович предупредил руководителей региональных советов, особенно в западных областях, об ответственности за сепаратизм и правовой нигилизм. Об этом он заявил на заседании Совета регионов 26 декабря.

Янукович заявил, что текущая динамика развития даже на экономически развитых территориях является неудовлетворительной. «На наших глазах регионы-локомотивы превращаются в середняков, потеряли свое лицо, и региональные диспропорции продолжают углубляться. Это свидетельство того, что государственная политика регионального развития нуждается в дальнейших качественных изменениях», - подчеркнул президент.

По его убеждению, эффективная децентрализация власти - это залог успешной реализации политики реформ в Украине, сообщает УНИАН.

Он также напомнил, что в этом году своим указом расширил полномочия и ответственность местных государственных администраций.

«Какие положительные результаты усиления от этих полномочий? В первую очередь, это касается Кабинета министров, который должен был обеспечить эффективный механизм успешного выполнения указа. Также этот вопрос касается глав местных администраций, которые не смогли адекватно использовать новые рычаги и новые возможности. Более того, вместо направления усилий на повышение темпов регионального развития кое-кто из местных руководителей, прежде всего это касается региональных советов, особенно западных регионов, избрал путь политиканства. Я имею в виду последние популистские призывы и решения, которые фактически являются решениями правового нигилизма. Здесь присутствуют представители правоохранительных органов и Генеральной прокуратуры? Такие решения являются недопустимыми, уважаемые коллеги, как говорят, передайте им привет горячий от меня лично. Мы никогда не допустим ни правового нигилизма, ни сепаратизма. Это недопустимо. Мы будем наводить порядок, а виновные будут нести ответственность по закону Украины», - заключил Янукович.