Так о чем же на самом деле договорились Янукович и Путин??? Вопрос дня (18 декабря 2013)

Среда прогнозируемо ушла на то, чтобы попытаться осмыслить суть соглашений, достигнутых Виктором Януковичем 17 декабря в Москве (об этом — в «Картине дня» за вторник). Пока оппозиция и Евросоюз ломали голову, что же «продал» Янукович в обмен на кредиты и недорогой газ, власть с упоением нахваливала свою «великую победу». Даже Майдан отошел на второй план.

Собственно, из первых уст рассказ о московских соглашениях мы услышим в четверг, в прямом эфире Первого национального — Янукович наконец-то даст представителям украинских СМИ интервью, от которого сбежал в Белокаменной. Но чтобы он ни рассказал, вера его словам уже будет подорвана: самим фактом, что для объяснения произошедшего президенту понадобилось чуть ли не двое суток.

А пока что заливался соловьем Азаров. В первую очередь премьер в «надцатый» раз пересказал страшилку о том, что ждало бы Украину, подпиши мы Соглашение об ассоциации с ЕС.

Итак, после нескольких дней «громких аплодисментов» Украину «накрыла бы жестокая реальность». «Уже сегодня мы были бы вынуждены пойти на требования Международного валютного фонда, а именно: вдвое повысить тарифы на жилищно-коммунальные услуги; резко обесценить национальную валюту (кстати, всё, поставили точку на этом); сократить расходы бюджета до минимума; отменить государственную поддержку сельского хозяйства; заморозить зарплаты и пенсии, и социальные помощи, а иногда и сократить их», — озвучил возможный сценарий Азаров.

При этом Украина, по его словам, продолжала бы платить чрезмерную цену за газ, стали бы закрываться предприятия, среди зимы началось бы отключение отопления украинских городов.

«Что ожидало бы Украину? Я откровенно спрашиваю, что бы ожидало Украину? Ответ очевиден  банкротство и социальный коллапс. Вот какой новогодний подарок ожидал бы народ Украины в этом случае», — подытожил премьер.

В общем, если Азаров еще немного будет продолжать в том же духе, то ядерная бомбардировка покажется пикником на Карибах по сравнению с евроассоциацией...

Зато теперь-то денег лишних будет столько (на одном подешевевшем газе планируют сэкономить около $7 миллиардов, не считая самого кредита), что бюджет на следующий год станет мечтой популиста. «Главное внимание в новом бюджете уделено решению именно социальных задач, а также расширению бюджетной поддержки социально-экономического развития регионов», — заявил Азаров.

В частности, в следующем году социальные параметры будут повышать в три этапа: с 1 января, с 1 июля и с 1 октября. Вырастет минимальная зарплата («Она будет почти в 2 раза больше, чем получали граждане в 2009 году»). Повысят размер должностного оклада работника I тарифного разряда Единой тарифной сетки и размер прожиточного минимума. Получат положенные «печеньки» пенсионеры и студенты-отличники.

Здесь все ясно: за год до президентских выборов планируется закормить невзыскательных избирателей до стадии отупения. Ну а дальше — хоть трава не расти.

План по закармливанию в данный момент срочно верстается в Государственный бюджет. Замглавы Администрации президента Ирина Акимова заявила, что проект бюджета уже одобрен правительством. Вот-вот его раздадут и народным депутатам (обещали к утру четверга, 19 декабря), поэтому главные показатели пока не озвучивают. Но уже точно ясно, что запланированного заранее снижения НДС до 17% в следующем году не будет. И налог на прибыль вроде как снизят не на 3%, а всего на 1%.

Оппозиция же, кажется, пока не определилась в своем отношении к принятию бюджета. Лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил, что «до момента урегулирования политического кризиса в государстве, решать какие-либо вопросы в парламенте является абсолютно невозможным, принимать бюджет в четверг  это абсолютно недопустимо». А Яценюк привычно начал торговаться и даже как-то немножко пугать.

Но вернемся, однако, к обсуждению московских соглашений.

Евросоюз намерен выяснить, насколько соглашения РФ-Украина совместимы с обязательствами Киева перед Брюсселем, сообщил глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас. А «конкретную оценку» в ЕС пока дать затрудняются.

«Проверять далеко идущее соглашение» намерена и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которая на всякий случай также напомнила, что предложение подписать СА с ЕС «остается на столе переговоров».

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт (его уже, наверное, можно назвать шведским министром по делам Украины) считает, что кредиты, которые Россия предоставит Украине, затормозят модернизацию страны.

А его литовский коллега Линас Линкявичус заявил: «Это очень конкретные шаги по очень тесному сближению с Россией. Таков выбор президента Виктора Януковича, и он его реализует». В вопросе же, что деньги без модернизации — это «затыкание дыр» и откладывание проблем на потом, Линкявичус полностью согласен с Бильдтом. Он же и подвел своеобразный итог: «Не будет никакой борьбы за Украину. Это же не бокс и не борьба, и даже не аукцион, когда соревнуются, кто заплатит большую цену. От этой схемы надо отойти».

В США отреагировал недавно посетивший Киев сенатор-республиканец Джон Маккейн, мол, Путин не занимается благотворительностью: раз дал кредит и скидку, значит в обмен на отказ от евроинтеграции. Спасибо, кэп!

Официальная Россия устами своего главы внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова заявила, что «Все сводить только к выдаче кредита было бы некорректно. Договоренности гораздо шире». Да-да… Вот это-то и пугает.

Особенно пугает, конечно, украинскую оппозицию. Ее оценки предсказуемы: Украина продала свой суверенитет. Говоривших на эту тему настолько много, а их суждения столь однообразны, что утомлять вас цитированием нет смысла.

Впрочем, есть и другая точка зрения. Неофициально в России соглашениями многие недовольны. Главное опасение — Янукович может обмануть Путина: деньги-то возьмет, а потом… И рыбку съест, и…

Ну, и Майдан. По впечатлением очевидцев, протестующие 18 декабря пребывали в несколько подавленном состоянии. Янукович загнал Майдан в ловушку: ясно, что соглашения с Путиным вряд ли принесут что-то хорошее в перспективе, но ясно и то, что наотрез отказываться от кредитных миллиардов и скидки на газ, полученных «как бы ни на что взамен» — сложно. Точнее, сложно объяснить миллионам сограждан, почему от Путина нельзя принимать никаких подарков. Все они — троянские.

Крайне симптоматичным стало вечернее выступление Виталия Кличко на тему: «Победа не может быть скорой»: «Будем стоять на Майдане, может, неделю, может, две, может, месяц и больше». Главный вопрос-то остается: за что именно стоять? За то, чтобы наказать виновных в ментовских зверствах — мелко, а глобальные цели (от евроинтеграции до перевыборов) стали еще менее достижимы, чем прежде.

Зато достаточно ощутимо напомнила о себе основательно подзабытая Тимошенко. Во-первых, своим обращением по поводу достигнутых 17.12.13 договоренностей: «17 декабря 2013 года Виктор Янукович изменил ход истории. Подписав пакет публичных и непубличных документов с Владимиром Путиным, он сознательно передал Украину под политический, военный, энергетический, финансовый и экономический контроль Российской Федерации… 17 декабря 2013 года Янукович аннулировал Украину… 17 декабря нас, как страну, лишили всех составляющих нашей независимости от северного соседа».

Во-вторых, своим интервью немецкому изданию Stern. В нем Тимошенко, что называется, отвела душу. Было и о пытках («приборы для наблюдения не видны, но я чувствую их присутствие»), и о страданиях («из-за боли я вынуждена большую часть времени лежать»), и о санкциях («бесконечные переговоры с Януковичем вообще не имеют смысла»), и скромно о собственной значимости («страх Януковича передо мной настолько большой, что он уже не способен его скрыть»).

В лесу она росла… И немного новогодних новостей. Киевгорадминистрация отменила все новогодне-рождественские мероприятия в центре Киева. Центральной ёлки не будет (правда, установить таковую на Майдане пообещал Кличко), каждый район будет праздновать самостоятельно, но новогодние представления для детей никто не отменял.

А тем временем активисты Евромайдана установили «кровавую йолку» под офисом SCM, компании Рината Ахметова.

 

P. S. У берегов Нигерии пираты захватили танкер «MT Althea» (принадлежит греческой компании «Medtankers», флаг Маршалловых островов), на борту которого находилось 18 членов экипажа, из которых 17 украинцев и 1 грек. Причем, капитан-украинец был взят в заложники и увезен с судна. Физическая сила пиратами при захвате не применялась. Сумма потребованного выкупа пока не называется.