В Литве дали понять, что разгон Майдана поставит крест на отношениях Украины с Евросоюзом. А ведь кто-то только этого и ждет

Применение силы для урегулирования кризиса лишит власть Украины шанса на подписание соглашения с ЕС. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в эфире литовского радио.

«Если победит рациональное мышление, и если есть желание искренне говорить с обществом, инициатива президента говорить с бывшими президентами, круглый стол, как решить проблему, то можно рассчитывать и на конструктивные результаты», - цитирует Линкявичюса «Украинская правда».

«Но если победит политика силы, тогда, конечно, не только будет упущен шанс говорить о подписании Соглашения об ассоциации, о чем говорится как о цели, тогда будут сожжены последние мосты доверия», - подчеркнул дипломат.

Глава МИД Литвы , который сейчас находится в Брюсселе, напомнил, что во вторник, 10 декабря, в Киев прибывает верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Она надеется встретиться и с властью, и с представителями оппозиции, зарубежными организациями, и надеется, возможно, сделать это самое главное послание, что насилие будет неприемлемо. Если власть Украины еще хочет продолжать диалог, она должна продемонстрировать определенные знаки», - сказал он.