Предусмотренная Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом гармонизация украинского законодательства расширит возможности страны по реализации совместных с ЕС проектов во многих отраслях экономики. Об этом, как стало известно «Фразе», заявил Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий в программе «Национальный интерес» на канале БТБ.
«Если мы говорим о гармонизации законодательства, правил и практик, которые в этих сферах применяются в Европейском Союзе, то это означает возможность выхода на реализацию совместных проектов. Совместные проекты в космосе, в сфере природопользования, в энергетике. Я думаю, что они многого стоят. Это не только торговля, это открывает широкие возможности для глубокого инвестиционного сотрудничества», подчеркнул Валерий Пятницкий.
Он отметил, что сотрудничество во многих отраслях происходит уже сейчас, но это сотрудничество между странами «которые не имеют такого глубокого партнерского будущего». При этом в Соглашении об ассоциации содержатся инструменты сотрудничества с ЕС, которые открывают для Украины новые горизонты.
«Здесь мы говорим не о членстве в Европейском союзе, но мы говорим о глубоком партнерском будущем и что главное, участии Украины в едином европейском рынке, это вообще общая тенденция нашего движения к ЕС, или к европейской интеграции политическая ассоциация и экономическая интеграция», отметил Правительственный уполномоченный.