Экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон была оштрафована в Лондоне за неправильную парковку. Инцидент произошел еще в минувшую пятницу, 11 октября, но известно о нем стало только сегодня.
Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американские СМИ, Клинтон прибыла в Королевский институт международных отношений, известный также как «Чатем-хаус» на вручение присуждаемой им престижной премии, лауреатом которой она стала в этом году.
Стоимость парковки в этом месте составляет 3,3 фунта стерлингов в час. По данным СМИ, серебристый «Мерседес» бывшего госсекретаря простоял у здания без оплаты примерно 45 минут. После этого к нему подошел инспектор и, несмотря на протесты сотрудников охраны Клинтон, выписал штраф в размере 80 фунтов стерлингов.
По словам присутствовавшего при перепалке фотографа одного из британских изданий, охранник Клинтон «сердито размахивал руками» и показывал парковщику свое удостоверение. Однако страж порядка остался невозмутим и положил выписанную квитанцию на стекло автомобиля Клинтон.
Комментируя инцидент, представитель британских властей выразил надежду, что Клинтон поймет, что «правила одни для всех вне зависимости от того, какое положение человек занимает на мировой арене».
По данным британских СМИ, за последние десять лет дипломаты в Лондоне не заплатили штрафов за неправильную парковку на 112 млн долларов. Самыми злостными неплательщиками являются американцы: на их долю приходится 12 млн долларов из этой суммы.