Донецкие дрессировщики укротили «львов», Днепр «залил» Волынь и другие прелести Кубка Украины

Состоялись четвертьфинальные матчи Кубка Украины по футболу. В принципе, все прошло без неожиданностей, и лишь в одном поединке просматривалась интрига.

В Крыму прошло такое себе местное дерби между «Севастополем» и симферопольской «Таврией». Нельзя было однозначно говорить о шансах команд перед этой игрой, ведь хозяева поля — лидер первой лиги, и лишь по стечению обстоятельств не вышли в элиту украинского футбола в прошлом году. А симферопольский клуб сейчас откровенно терпит бедствие в Премьер-лиге. Так что главный вопрос был в том, что же на данный момент сильнее: бедная «элита» или богатая «провинция»?

Поначалу «Таврия» на правах «старшего брата» попыталась прибрать инициативу к своим рукам и ногам, но не тут-то было. Футболисты из геройского города довольно быстро дали понять сопернику, что рассчитывать на легкую прогулку тем не придется. Буквально на каждом участке поля была, что называется, рубка, и со временем такая игра пришлась на руку хозяевам поля из Севастополя. Уже в середине первого тайма мяч после удара Миколюнаса попал к Ковпаку, и тот без раздумий мощно выстрелил в сторону ворот: вратарь был «пробит», хорошо, хоть сетка выдержала. «Севастополь» и не думал сбавлять обороты и еще до перерыва намеревался развить успех, ведь игра шла, и соперник, что самое главное, позволял делать все, что хочется. Но на отдых команды ушли при счете 1:0.

Напряжение с поля перебросилось и на трибуны, где друг перед другом играли мышцами и махали кулаками болельщики обеих команд. Кто выиграл в этом противоборстве — история умалчивает. А во втором тайме в составе «Таврии» вышел человек, из-за которого у команды сейчас нешуточные проблемы, и, в то же время, от которого во многом сейчас зависит игра — Махач Гаджиев. Как оказалось, при его переходе в состав симферопольского клуба агент игрока недополучил очень приличную сумму, что признали и все судебные инстанции. В связи с этим на клуб наложены штрафные санкции (могут даже снять очки). Но это все лирика. Вчера же человек вышел и буквально сразу же отметился голом, ювелирно исполнив штрафной удар. Ни до конца основного времени, ни в овертайме победителя команды так и не выявили, и болельщикам досталось самое вкусное — послематчевые пенальти. Непонятно, чем руководствовался наставник симферопольцев Олег Лужный, отправляя на столь важную миссию игроков оборонительного плана, но со своей задачей они явно не справились. Из трех пробитых ударов футболистам «Таврии» удалось забить лишь один (кто забил? Правильно, — Гаджиев). А хозяева поля спокойно реализовали все свои попытки. В итоге — в полуфинал вышел «Севастополь».

Матч между столичным «Арсеналом» и одесским «Черноморцем» также мог бы быть интригующим, если бы не одно «но». «Черноморец» сейчас находится на хорошем ходу, реально претендует на еврокубковую зону, в то время как у «Арсенала» ситуация незавидная. До сих пор непонятно, кто у них там владелец. Рабинович до сих пор недоотказался от команды, а Онищенко — недовзял клуб в свои руки. От того и такие печальные результаты в чемпионате. Да, может, «канониры» и не вылетят, но если так будет продолжаться и в следующем сезоне, ловить им в «вышке» нечего. А тут был еще неплохой шанс пободаться за еврокубки (хотя, зачем оно им нужно в такой-то ситуации).

Как бы то ни было, а матч тоже выдался довольно интересным. Может, и не таким, как в Севастополе, но все же... В дебюте встречи «канониры» попытались обозначить свое преимущество (впрочем, безуспешно), а уже на шестой минуте вынуждены были вынимать мяч из сетки собственных ворот: Бурдужан невероятным по сложности и красоте ударом вывел свою команду вперед. И все же, к чести киевлян, они не сдались на милость сопернику, и за минуту до свистка на перерыв точный удар Ткачука со штрафного уравнял шансы команд. Но во второй половине матча «Черноморец» (за исключением нескольких моментов) имел подавляющее преимущество перед соперником и довел матч до логической победы. Минут за 15 до финального свистка Фонтанельо, после подачи углового, перепрыгнул всех защитников и послал мяч в ворота. После этого у хозяев был лишь один полумомент для того, чтобы сравнять счет, но этого в итоге не случилось. И, прямо скажем, справедливо. «Черноморец» вышел в полуфинал вполне заслуженно. Во всяком случае, если брать во внимание конкретно этот матч.

В противостоянии луцкой «Волыни» и днепропетровского «Днепра» интрига просматривалась лишь до стартового свистка. Ведь подопечные Хуанде Рамоса на старте второго круга чемпионата испытывают немалые проблемы (правда, и жалуются при этом на судейство), а лучане на своем поле могут дать бой любому сопернику, вне зависимости от его имени. Однако уже по первым минутам поединка стало понятно, что «Волыни» не на что надеяться. Уже на первой минуте матча Матеус вышел один на один с вратарем, однако хозяев спасла перекладина. Подопечные Анатолия Демьяненко попытались немного успокоить гостей, однако получилось это у них, прямо скажем, неважно. Раз за разом хозяева фолили, пытаясь прервать атаки гостей, однако и это им не помогло. И перед самым свистком на перерыв днепропетровские футболисты имели два шикарных шанса для взятия ворот, один из которых и завершился голом. Сначала Шахов убегал на свидание с Недилько, но Занев в последний момент выбил мяч из-под ноги соперника, а спустя минуту Кравченко точным ударом из-за штрафной не оставил голкиперу хозяев ни единого шанса.

Во втором тайме «Днепр» полностью контролировал игру, не дав хозяевам даже надежды на спасение. Чего только стоят моменты Коноплянки (штанга), Матеус один на один (вратарь), Кравченко (перекладина)... И все же на последней минуте матча справедливость восторжествовала. После очередной невнятной попытки атаки в исполнении игроков «Волыни», днепропетровские футболисты убежали в молниеносную контратаку, которую точным ударом завершил Матеус. В итоге — вполне закономерные 2:0 в пользу «Днепра».

И в последнем четвертьфинальном матче донецкий «Шахтер» принимал на своем поле львовские «Карпаты». В этой паре и вовсе было все понятно до начала. «Карпаты» сейчас далеко не те, какими были еще года два назад, когда давали бой всем как на внутренней, так и на международной арене. Сейчас же львовский клуб ведет борьбу за выживание в элите отечественного футбола (впрочем, как и в прошлом году). Так что надеяться подопечным Николая Костова вряд ли на что-то приходилось. Плюс ко всему и календарь у львовских футболистов сейчас такой, что и врагу не пожелаешь. «Шахтер», донецкий «Металлург», «Динамо» и вот снова «Шахтер»...

«Горняки» же сейчас на внутренней арене чешут всех подряд. Так сказать, от стара до мала. Вылетев из еврокубков, подопечные Мирчи Луческу оказались в одном шаге от чемпионства и вряд ли они упустят возможность пополнить свой клубный музей очередным трофеем. С самого начала поединка донетчане дали понять сопернику, кто на поле хозяин. У ворот «Карпат» было создано огромное количество моментов, и лишь по стечению обстоятельств «Шахтер» забил только два гола и оба — еще в первом тайме. Сначала Гай, после удара Тайсона, оказался первым на добивании и вколотил мяч в ворота Богатинова, а спустя несколько минут Тейшейра, вывалившись один на один с вратарем после великолепной передачи Адриано, четко использовал свой момент. Второй тайм снова прошел при полном преимуществе хозяев поля, однако за 10 минут до финального свистка Зенев с пенальти вернул в матч интригу. Но, как эта интрига появилась, так и испарилась, поскольку «горняки» не позволили сопернику больше ничего. В итоге — победа «Шахтера» 2:1 и подопечные Мирчи Луческу уверенно шагают в полуфинал.

Отметим, что жеребьевка полуфиналов состоится в пятницу, 19 апреля. Кстати, если тому же «Севастополю» повезет с жеребьевкой (а лучший вариант для них, как ни крути, — одесский «Черноморец»), то, вполне вероятно, они будут представлять нашу страну в еврокубках в следующем году. Вот так, прямо из первой лиги. Так что ждем жеребьевки...