В Украине 13 апреля вступает в силу решение Межведомственной комиссии по международной торговле при Министерстве экономического развития и торговли Украины, согласно которому вводятся трехлетние спецпошлины на импорт новых авто. Данный документ был опубликован в издании «Урядовый курьер».
Специальные меры применяются на три года путем внедрения специальной пошлины в отношении импорта в Украину легковых автомобилей с двигателем внутреннего сгорания с искровым зажиганием (бензиновым) в зависимости от рабочего объема цилиндров двигателя:
более 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см в размере 6,46% (код УКТ ВЭД 8703 22 10 00);
более 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см в размере 12,95% (код УКТ ВЭД 8703 23 19 10), сообщает newsradio.com.ua.
14 марта, правительство ввело новый сбор, который коснется импортируемых в Украину иномарок. Вместе с тем, украинцы стали покупать больше автомобилей из-за ожидаемого увеличения пошлин на импорт. В марте продажи выросли на 60%. К тому же, если раньше повышенный спрос был на бюджетные автомобили, то сейчас больше покупали машины среднего и высокого ценовых сегментов.