Генеральная прокуратура Украины может прекратить расследование по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко из-за его нежелания сотрудничать со следствием. Об этом заявил генпрокурор Виктор
Пшонка в эфире телеканала «Интер».
«Недобросовестным потерпевшим является экс-президент Ющенко. Он должен, как потерпевший, быть заинтересованным в объективности, установлении истины, в активности по проведению следствия. Этого, к сожалению, нет», - отметил он, сообщает
Украинская правда.
«Те следственные действия, которые ему предлагаются, включая экспертизы, включая другие следственные действия, он от них уклоняется», - подчеркнул генпрокурор.
Ранее Ющенко сообщал, что готов предоставить анализ крови на международную экспертизу по делу о его отравлении при условии, если Генпрокуратура объяснит, почему ее не удовлетворяют результаты предыдущей международной экспертизы.
Ранее Фраза
сообщала о том, что первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин рассказал о том, почему следователи «хотят крови» Виктора Ющенко.
По его словам, если экс-гарант не прислушается к ГПУ, то дело об отравлении будет закрыто.
По словам представителя Генпрокуратуры, бывшая власть допустила грубую ошибку, уничтожив пробирки с кровью Ющенко после проведения анализов.
«Вместо того, чтобы исследовать возвращенную иностранцами кровь и сравнить ее с кровью Президента, зачем-то слили ее в канализацию прямо в здании Секретариата Президента, тщательно вымыли пробирки, разбили их, измельчили осколки и сожгли во дворе на Банковой», - возмутился Кузьмин.
По его словам, уничтожали кровь работники Секретариата Президента, прокуратуры и Управления госохраны 24 ноября 2005 года.
Кузьмин напомнил и о других неувязках в деле, в частности о результатах одной из иностранных экспертиз, не обнаружившей отравляющих веществ в организме Ющенко.
11 апреля первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что в деле об отравлении Ющенко нет доказательств, что диоксин в его крови был обнаружен.