Президент Украины Виктор Ющенко не соглашается с тем, что сейчас в Украине критический период, и называет отставку правительства периодом очищения.
Об этом Ющенко заявил на пресс-конференции в Филадельфии, отвечая на вопрос американской журналистки, почему он "в критическое время" выехал из Украины. "У нас не критическое время, у нас нормальный, естественный, прекрасный период становления, очищения," - сказал, в частности, он.
По словам Ющенко, это рядовая отставка правительства, которая, кажется, за историю Украины уже четырнадцатая или пятнадцатая, сообщает
УНИАН.
Он также отметил, что власть, которая пришла с выборами президента Ющенко, должна демонстрировать командное уважение. "Если команда демонстрировала взаимные конфликты, я думаю, это не те ценности, ради которых я шел в президенты," - заявил Ющенко.
8 сентября президент отправил в отставку весь состав Кабмина во главе с Юлией Тимошенко, секретаря СНБО Петра Порошенко, удовлетворил отставку Александра Турчинова и временно отстранил от исполнения обязанностей своего первого помощника Александра Третьякова.