Первая победа Германии

Извините, но так и не могу воспринимать Лигу наций всерьез. Для меня это турнир, который пытаются всучить, но  который при этом окончательно запутал евроотбор, превратил в профанацию жеребьевку группового турнира.

Как такое возможно, когда до жеребьевки были известны три команды в одной группе, а четвертой должны была стать одна из двух сборных? При этом в нашей, украинско-голландско-австрийской группе всё свелось к тому: если румыны выиграют отбор, то к нам в группу попадут они, а если кто-то другой, то в группу попадет некто третий из другой корзины?..

Как такое возможно? Оказалось, что возможно, лишь бы на этом хорошие деньги зарабатывались (кстати, если надо - тут вы можете перекинути гроші).

Вдобавок первый розыгрыш Лиги наций вскрыл еще один нюанс. Выяснилось, что чем ниже у тебя корзина, тем больше шансов пройти на Евро! Как вы думаете, имели бы шанс сыграть на чемпионате Европы Грузия, Македония или Косово, играй они не в четвертой корзине, а в третьей?! Во-первых, они вышли в стык, во-вторых, там играют не с более сильными сборными, а друг с другом.

И пока Норвегия билась с Сербией, Словакия – с Ирландией, а Босния – с Северной Ирландией, грузины играли с белорусами, а косовары – с македонцами. А словенцы, которые посильнее будут и в рейтинге повыше, не попали никуда, поскольку не играли со слабейшими сборными, в отличие от трех вышеупомянутых.

Парадокс? По-моему, элементарная глупость!

К чему веду? Да к тому, что нашей сборной легче пробиться на Евро-2024 будет, играя не в Лиге «А» Лиги наций, а где-то пониже. Так что вылет, как это ни крамольно звучит, с одной стороны, лишит наших футболистов возможности сражаться с топ-соперниками, с другой, понизит сумму премиальных, которые получит федерация (но мы-то знаем, куда идут эти деньги), но при этом повысит шансы сборной Украины снова, уже четвертый раз подряд, попасть на чемпионат Европы. То есть все эти неудачи несут в себе и положительную сторону. Что, опять же, никак не украшает сам турнир!

Разумеется, никто не хочет проигрывать, занимать последнее место, вылетать. Но пример Грузии, Македонии с одной стороны, Норвегии, Ирландии, Боснии, Румынии – с другой, на мой взгляд, требует от УЕФА еще раз подумать о регламенте. Я бы, честно говоря, вообще бы отделил зерна от плевел и не превращал Лигу наций в Кубок Интертото для сборных, который и кубком-то не был, а просто давал победителям возможность играть в Кубке УЕФА. Отбор на чемпионаты мира и Европы отдельно, Лига наций – отдельно. Может, тогда и отношение к турниру было бы иным.

В это сложно поверить, но в субботу в Киеве сборная Германии одержала свою первую в истории победу в Лиге наций. В первом розыгрыше их не было, во втором она была добыта только в третьем туре против Украины, то бишь в седьмом для немцев матче турнира! И это не говорит о том, что Германия слаба. Это подчеркивает то, что она не относится серьезно к этому турниру. Она заняла последнее место в своей группе два года назад, но при этом спокойно прошла евроотбор. Да и выход Швейцарии в первый финал тоже показывает какую-то несерьезность топ-сборных.

Несмотря на шестиматчевую безвыигрышную серию в этом турнире, Лёв спокойно продолжает эксперименты с составом, что, по большому счету, не помешало ему спокойно деклассировать Украину в первом тайме. По статистике немцы владели мячом до перерыва 74% игрового времени (и это на чужом поле!), счет угловых был 0:3, ударов – 1:9, ударов в створ – 0:7. Если бы не отличная игра Георгия Бущана в воротах, уже в первом тайме всё было решено. Тем досаднее смотрится голевая ошибка нашего вратаря в начале второго тайма, когда Бущан не удержал мяч в руках и выпустил его прямо на соперника. 0:2.

Потом стало получаться получше, и в сравнении с первым таймом второй наши провели сильнее. Уже было три удара в створ, пять мимо (правда, за весь матч так и не выполнили ни одного углового), время владения мячом у немцев сократилось до 62% за тайм и 68-% за матч. Малиновский, который, увы, из-за перебора желтых карточек не сыграет с Испанией (и это огромная потеря), забил… Но ведь игра из двух таймов состоит!

Ну а ответ на вопрос, почему команда столь неудачно сыграла в первом тайме, на мой взгляд, лежит на поверхности. После 1:7 от Франции игроки вышли деморализованными, и только в перерыве Шевченко удалось их встряхнуть. Так что снова не могу не задать вопрос руководству нашей федерации: а так ли нужен был этот матч в Париже именно сейчас, перед играми с Германией и Испанией? Посмотрим, как будет с испанцами, но я считаю, что если бы не матч в Париже, наша команда могла бы рассчитывать хотя бы на ничью с немцами, и первый тайм сложился б совершенно иначе.