Послевоенная эпопея Т-34: Вьетнам

В октябре 1959 года вооруженные силы Северного Вьетнама стали получать танки — "старые добрые" "тридцатьчетверки", как и большинство армий прокоммунистических стран во время холодной войны. 

Поскольку прошло уже почти 20 лет, как закончилась Вторая мировая, вьетнамцам досталась самая современная модификация Т-34-85 после капитального ремонта, в ходе которого танки получили опорные катки типа Т-54/55, а также новую радиостанцию.

К тому моменту, когда в конфликт в Индокитае напрямую вмешались США, Т-34 был основным танком северовьетнамской армии – на острие удара были советские Т-54/55 и их китайский клон — Type 59. Кроме того, в арсеналах также числился легкий плавающий танк ПТ-76, который явно не годился для противостояния другим танкам, зато был идеальной платформой для разведки и поддержки пехоты.

танк Т-34

Одна из первых фотографий Т-34-85 армии Северного Вьетнама

В то же время Южный Вьетнам на протяжении всей войны использовал легкие танки M41 Walker Bulldog и крайне ограниченно M48 Patton.
С началом войны Т-34 стали использоваться в боях наравне с более современной техникой – прежде всего для поддержки пехоты. При этом северовьетнамские танкисты старались избегать танковых боев. Однако потери несли, иначе сложно объяснить тот факт, что в 1972 году в числе безвозмездно переданных СССР 400 танков были также 30-40 Т-34.

И если непосредственно во Вьетнаме Т-34 применялись крайне ограниченно, то на севере Лаоса они отметились, поддерживая коммунистов движения Патет-Лао в их борьбе против лаосского королевского правительства. Дело в том, что местная армия была вооружена слабенько, поэтому Т-34 оказался идеальным для поддержки пехоты.

При этом попытки использовать их в пасхальном наступлении 1972 года оказались плачевными — целый батальон Т-34 попал под удар бомбардировщиков В-52 Stratofortress, и 30 танков были уничтожены. Оставшиеся быстро перевели во вторую линию.

Прямое участие американцев в войне закончилось в 1973 году. Американские танкисты никогда не сталкивались с Т-34 и фактически трижды сражались в танковых сражениях за всю войну во Вьетнаме: в 1968 году M48 Patton из 3-го танкового батальона морской пехоты уничтожил ПТ-76, год спустя два M48 американской армии уничтожили пару ПТ-76. Наконец, в 1971 году девять M41 Walker Bulldog 11-го бронекавалерийского полка уничтожили шесть Т-54 и шестнадцать ПТ-76.

танк Т-34

Вьетнамские танкисты времен войны со США

В начале 1975 года Северный Вьетнам решил проверить, насколько Запад придерживается соглашения о прекращении огня, подписанного в Париже, и начал совершать вторжения в Южный Вьетнам, чтобы посмотреть, вмешаются ли США, на тот момент находящиеся под руководством президента Форда, дабы помочь Южному Вьетнаму. Когда этого не произошло, операции Северного Вьетнама превратились в полномасштабное вторжение в Южный Вьетнам, которое быстро превратилось в бегство.

Северовьетнамские Т-34 активно применялись в операциях в провинции Туа Тхиен Южного Вьетнама и в городе Хюэ. Кампания и в целом война во Вьетнаме закончились 30 апреля 1975 года, когда Сайгон был захвачен, а Южный Вьетнам прекратил свое существование.

В ходе заключительного наступления 1975 года, а затем после распада Южного Вьетнама Северный Вьетнам захватил огромное количество оружия американского производства, в том числе танки M41 и M48, которые были немедленно взяты на вооружение. Тем не менее в строю остались и стареющие Т-34. И причины для этого были: на тот момент отношения Вьетнама и Китая испортились окончательно, а правительство в Ханое считало, что после окончания войны СССР тоже не будет спешить продавать такое наступательное вооружение, как танки.

Когда Южный Вьетнам рухнул в 1975 году, на западе коммунистические красные кхмеры свергли камбоджийское правительство и изменили название страны на Кампучию. Бывшие союзники Северного Вьетнама, «красные кхмеры», проводившие массовый геноцид, начали расистскую чистку этнических вьетнамцев внутри своих границ и даже стали осуществлять рейды на территорию Вьетнама.

30 апреля 1977 года, во вторую годовщину падения Сайгона, войска красных кхмеров воспользовались этим и провели крупный рейд, в ходе которого погибли сотни мирных вьетнамских жителей. Следующий год прошел под знаком усиления напряженности на границе двух государств. Так, в июне 1978 года вьетнамские военно-воздушные силы провели несколько рейдов, в ходе которых уничтожили несколько военных целей в Кампучии.

танк Т-34

Северовьетнамский Т-34

К концу года «красные кхмеры» начали собирать группировку в 79 000 человек на приграничной территории. К тому времени у правительства Ханоя закончилось терпение и оно начало превентивное вторжение, чтобы уничтожить массу войск в краткосрочной перспективе и полностью положить конец «красным кхмерам» в долгосрочной перспективе. В очередной раз Т-34 пошел в бой.

7 января 1979 года вьетнамские войска вошли в столицу Пномпень. Во время наступления Т-34 обычно использовались в качестве подвижного резерва, однако после того, как боевые действия закончились и конфликт превратился в длительную кровавую операцию, Т-34 были возвращены во Вьетнам.

Китай, который был союзником "красных кхмеров", 17февраля 1979 года объявил Вьетнаму войну и начал вторжение. Спустя 34 года после окончания Второй мировой войны старые вьетнамские Т-34 не только снова участвовали в боях, но и в первые дни войны несли на себе основную тяжесть боевых действий, поскольку более современные типы танков Вьетнама были либо размещены на территории бывшего Юга, либо находились в Камбодже.

Китайское вторжение было разработано как атака с двух направлений с целью уничтожить вьетнамские подразделения в северных провинциях. После первой волны успеха при пересечении границы китайское продвижение замедлилось, несмотря на очень слабое вьетнамское сопротивление. Вьетнамские Т-34 встретили китайские танки в Лангшоне, который удержать не удалось, и 5 марта 1979 года он пал. Во время битвы под Лангшоном боев танков с танками не было, а основные потери вьетнамские Т-34 понесли вследствие огня китайской артиллерии и расчетов РПГ-7. Китайские войска также захватили в целости и сохранности один вьетнамский Т-34, который ныне выставлен в музее в Пекине.

Вьетнам мобилизовался намного быстрее, чем предполагал Китай, и за несколько дней перебросил подразделения в северную часть страны.  5 марта 1979 года Китай объявил, что «достиг своих целей», и начал хаотичный отход обратно через границу. Короткая война закончилась 16 марта 1979 года. Обе стороны объявили о победе: Китай заявил, что вынудил вьетнамское правительство покинуть свою столицу, и разрушил большую часть промышленных мощностей Вьетнама, восстановленных после в вьетнамской войны. Со своей стороны, Вьетнам продолжил оккупацию Камбоджи и нанес огромные потери китайской армии. Последнее особенно верно. Несмотря на элемент неожиданности, технологическое преимущество и численное превосходство над Вьетнамом (2:1), Китай понес потери личного состава в соотношении 1: 1,5. Только во время битвы за Лангшон он  потерял более 10 000 человек. Если говорить о потерях техники, то вьетнамцы потеряли устаревшее вооружение (те же Т-34), потери же китайцев составляла сплошь современная техника.

танк Т-34

Китайские солдаты на фоне сожжённого Т-34 вьетнамской армии, 1979 г.

Удивительно, но Т-34, пережившие короткую войну с Китаем, остались в строю. К 1990-м годам на вооружении их было еще около пяти десятков, причем, судя по западным источникам, Вьетнам был в числе нескольких стран, которые и после 2000 года официально имели на вооружении Т-34 времен Второй мировой войны.

Однако уже к 2010 году во Вьетнаме оставалось всего четыре десятка Т-34, которые вскоре были сняты с вооружения и отправлены на склады. Исключением стал гарнизон островов Спратли. Принадлежность этой цепи островов оспаривается пятью разными странами, и крошечные атоллы, островки и песчаные отмели разделены между ними. Крайне ограниченное количество Т-34 находится на острове Чыонг Са.

танк Т-34

Кадры с учений береговой обороны 2002 года

Для Вьетнама столь дальняя транспортировка танков является весьма непростой задачей, так как амфибийные силы представлены кораблями американского производства времен Второй мировой войны, унаследованными от прекратившего свое существование южновьетнамского военно-морского флота в 1975 году. Кроме того, Вьетнам, очевидно, считает, что горстки Т-34 на острове достаточно, чтобы «показать флаг», и не стоит тратиться на замену их на более современные типы танков.

Тэги: танк, история, Т-34

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
В Смоленской области вспыхнула нефтебаза
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
На Киевщине произошел перелив воды через дамбу
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Появилось видео, как в Малайзии столкнулись два военных вертолета
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Бойцы РДК назвали главную цель своих рейдов в Белгородскую область и дали интересное обещание
Заленский приехал к военным в Донецкую область
Заленский приехал к военным в Донецкую область
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В ГУР рассказали, как удалось сбить бомбардировщик Ту-22
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?