Частная боевая авиация

XXI век внес свои коррективы в функционирование самых разных военных отраслей. Так, еще в конце прошлого века никто и подумать не мог, что боевые самолеты могут быть на вооружении не только государственных структур, но и частных. Тем не менее в последние два десятилетия в США и Канаде возникли несколько десятков частных контор различного масштаба, которые располагают реактивными боевыми самолетами.

Правда, до боевого применения пока не доходит – все ограничивается подготовкой летного состава для правительственных ВВС и ролью авиации вероятного противника в ходе учений. Но, как видится, и это вскоре вполне возможно, ведь государственные структуры уже поняли, что содержание собственной авиации (например, флота воздушных танкеров или военно-транспортной авиации) — удовольствие не из дешевых и гораздо дешевле нанимать частные компании по аутсорсингу. В этом случае персоналу частных компаний не надо оплачивать из государственного бюджета пенсии, медицинские страховки и выходные пособия. Кроме того, все расходы по содержанию и ремонту участвующей в полётах авиатехники несут частные подрядчики (а это тоже немалые средства).

США

Понятно, что «впереди планеты всей» по инновациям и экономии на данный момент идут США. Именно тут в начале 1990-х годов и появились первые частные авиационные компании. 

IAI F-21 Kfir

IAI F-21 Kfir из АТАС

Самой известной на сегодня такой компанией является Airborne Tactical Advantage Company (ATAC), которая базируется в городе Ньюпорт-Ньюс, штат Вирджиния. Ее внушительный авиапарк из 11 истребителей-бомбардировщиков Hawker Hunter, 6 многоцелевых истребителей IAI F-21 Kfir, 2 учебно-боевых самолетов Aero L-39 Albatros, 63 (!) истребителей Dassault Mirage F1 и как минимум двух SAAB J-35 «Дракен» активно привлекается в рамках государственных контрактов к учениям ВВС, морской авиации и даже Национальной гвардии США. На постоянной основе самолеты, принадлежащие АТАС, находятся на авиабазах как в США, так и за их пределами: Пойнт Мугу (Калифорния), Фаллон (Невада), Канеохе Бей (Гавайи), Цвайбрюккен (Германия) и Ацуги (Япония).

Компания основана в 1996 году отставными военными и сделала ставку на привлечение к работе бывших военных лётчиков-истребителей, а также инструкторов с большой лётной практикой. Причем техника и специалисты АТАС, помимо участия в имитации самолетов вероятного противника, также участвуют в различных испытательных и тестовых полётах, проводимых в рамках создания и модернизации ракетных и авиационных систем и вооружения.

Летчики АТАС

Летчики АТАС на фоне «Хантера»


Такое интенсивное использование и износ техники приводят время от времени к авариям и катастрофам. На сегодня известно о потере шести самолетов (причем последний Mirage F1B разбился 25 февраля текущего года на авиабазе Тиндейл).

Однако крупнейшей по количеству самолетов «на вооружении» является компания Draken International, которая основана в 2012 году во Флориде. По состоянию на 2020 год она располагала 70 реактивными боевыми самолетами, а в 2022 году, по некоторым данным, их стало 114, в том числе 13 Douglas A-4K/N Skyhawk, 23 Aero L-159E ALCA, 22 Dassault Mirage F1M/B, 25 МиГ-21бис и 12 Atlas Cheetah C/D. 

Aero L-159E ALCA

Aero L-159E ALCA компании Draken International

В ноябре 2018 года компания подписала правительственный контракт сроком на 5 лет на участие в авиационных учениях Национальной гвардии США.

В распоряжении Draken International имеется разнообразное оборудование, в том числе тренажеры, различные имитаторы, РЛС и аппаратура РЭБ.

Это позволяет при необходимости максимально приблизить учебные воздушные бои к реальности. Интересно отметить, что рынок все еще достаточно широкий. По оценкам западных военных аналитиков, потребность ВВС США, Канады, Израиля и НАТО составляет 260-280 тысяч часов имитированного воздушного боя, из которых страны способны удовлетворить только 35-40 тысяч часов.

А старейшей компанией на рынке является Air USA, основанная в 1994 году Доном Кирлинсом с покупкой Aero L-39 Albatros. Ныне она располагает наиболее современной авиационной техникой. В том числе 2 МиГ-29 (куплены в Кыргызстане), BAE Hawk Mk.67, Dassault/Dornier Alpha Jet, Pilatus PC-9, Cessna Skymaster и Northrop F-5 E/F Tiger II.

МиГ-29

МиГ-29 компании Air USA

Основной задачей этой конторы является подготовка летного состава ВВС США, прежде всего резервистов. Самолёты компании Air USA более 90% полётов выполняют именно в интересах военных. Лётные задания при этом могут быть самыми различными, но в основном это имитация самолётов противника в ближнем воздушном бою и при маловысотном перехвате, тренировка расчётов ПВО, тестирование РЛС и отработка задач РЭБ. В деле оказания услуг военному ведомству Air USA тесно сотрудничает с компаниями Northrop Grumman, Boeing и BAE.

Особняком стоит Omega Air Refueling Services, которая предоставляет услуги по дозаправке в воздухе. Для этого она располагает одним McDonnell Douglas KDC-10 и тремя Boeing KC-707. Кроме того, судя по сообщениям, в 2020 году велись работы по переоборудованию в заправщик еще одного КС-707-320 (бывший румынский VIP-транспорт).

Northrop Grumman X-47B

Заправка Northrop Grumman X-47B от воздушного танкера компании Omega Air Refueling Services

Интересно, что именно с борта KC-707 компании был заправлен Northrop Grumman X-47B 22 апреля 2015 года. Американские СМИ тогда писали, что это первый случай в истории, когда беспилотник самостоятельно заправлялся от заправщика в воздухе.

Канада

В 2000 году в Монреале была создана авиационная компания Discovery Air Defence Services, позже переименованная в Top Aces. Для нее были куплены 20 Dassault/Dornier Alpha Jet, списанных из Люфтваффе, и её основной задачей стала подготовка летчиков для канадских ВВС.
На сегодня, кроме этих машин, у компании есть семь Douglas A-4 Skyhawk и бизнес-джеты, переоборудованные в самолеты РЭБ — два Learjet 35 и два IAI Westwind. В 2017 году компания расширила географию своих услуг, подписав контракт с ВВС Австралии.

Украинский след

Говоря о частных авиационных компаниях, следует также отметить такое специфическое направление деятельности, как транспортные перевозки в интересах различных государств в проблемных районах (Афганистан, Ирак, Африка и т. д.). По факту оказалось, что для перевозки грузов (а личный состав по-прежнему возят исключительно государственные структуры) гораздо дешевле нанять компанию с парой-тройкой стареньких советских АНов, чем гонять дорогущие «грузовики» по всему миру.

А когда в 1991-1992 годах в Украине после оптимизации авиационных частей, доставшихся от Советского Союза, появилось огромное количество не нужных государству Ан-12, Ил-76 и прочих подобных самолетов, а также множество летно-технического состава, как грибы после дождя стали появляться мелкие авиакомпании, которые, как правило, регистрировались в ОАЭ.

Ил-76

Ил-76 одной из украинских авиакомпаний

Сведения о деятельности большинства авиакомпаний, которые летают не в Украине, очень скудны, многие из них категорически не желают общаться с прессой. Из последних зарегистрированных таких компаний следует назвать, например, «Вулкан Эйр», которая формально базируется в Тернополе. Летом 2017 года авиакомпания засветилась в новостях, получив разрешение на полеты в 150 стран мира, а в декабре того же года — разрешение Министерства транспорта США на выполнение авиационных перевозок в этой стране.

Тэги: самолет, война, авиация

Комментарии

Выбор редакции
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
Как питаться бюджетно и правильно: советы
fraza.com
Все новости
Главное
Популярное
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
В Стрые жестоко избили школьницу и сняли все на видео
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Единорог Тельма (2024): трейлер и дата выхода нового мультика от Netflix
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Прощай, Земля (2024): трейлер и дата выхода нового сериала
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
Шоу восьми (2024): тизер и дата выхода нового триллера
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
В Крыму сообщили о взрывах на военном аэродроме
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Полёт на Луну (2024): трейлер и дата выхода новинки со Скарлетт Йоханссон
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Джокер: Безумие на двоих (2024): трейлер и дата выхода сиквела с Леди Гагой
Городской охотник (2024): трейлер и дата выхода новинки от Netflix
Городской охотник (2024): трейлер и дата выхода новинки от Netflix
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
Появилось видео, как в Греции зажгли олимпийский огонь
В Крыму сгорел зоопарк – погибли сотни экзотических животных
В Крыму сгорел зоопарк – погибли сотни экзотических животных
fraza.com

Опрос

Чего вы ждете от 2024 года?